Catálogo › Artículos › Cultura y coste
Cultura y coste
Cuánto cuesta realmente el café en casa frente a la cafetería
El café en casa sale entre cuatro y diez veces más barato que en el bar. Eso es lo fácil. Lo interesante es lo otro: entre los tres sistemas domésticos hay una diferencia de más del doble, y depende de una decisión que casi nadie toma a conciencia.
Todo el mundo sabe que el café de casa sale más barato. Nadie sabe cuánto, y ahí es donde se toman las decisiones equivocadas: alguien se gasta 500 € en una máquina «para ahorrar» y alguien compra una de cápsulas de 70 € y acaba pagando más al año que el vecino con la superautomática.
Así que vamos a hacer la cuenta con números que se pueden comprobar. Todos los precios de este artículo están observados el 30 de septiembre de 2026 salvo donde se diga otra cosa, y todos llevan su fuente. Esto importa más de lo habitual: el café lleva dos años siendo el producto que más sube en España, y cualquier cifra de hace seis meses ya está mal.
Lo que cuesta el café, por kilo
Antes de repartir por tazas, los precios de partida. Son los que hay en el lineal, no precios de mayorista ni de tostador de especialidad.
- Café molido: el precio mediano en cinco cadenas (Alcampo, Carrefour,
Mercadona, Día y Ahorramás) es de 16,82 €/kg sobre 157 precios analizados. El más barato observado es una mezcla de marca de Alcampo a 2,18 € el paquete de 250 g, o 8,72 €/kg; el más caro llega a 46,70 €/kg. Fuente: RadarSuper, 30 de septiembre de 2026.
- Café en grano: aquí no hay mediana publicada, así que sólo puedo dar
observaciones sueltas. Un grano de marca de distribución de 500 g está en 5,99 €, o 11,98 €/kg; un grano de marca de Colombia de 500 g está en 14,99 € en Carrefour, o 29,98 €/kg. Fuente: RadarSuper, 30 de septiembre de 2026. El grano de supermercado se mueve, por tanto, en una banda de unos 12 a 30 €/kg.
- Cápsulas compatibles con el sistema Original: un pack de 50 cápsulas de
5,2 g de marca de distribución está en 8,89 € en Carrefour. Eso es 34,19 €/kg y 17,8 céntimos por cápsula. Fuente: RadarSuper, 30 de septiembre de 2026.
- Cápsulas compatibles con el otro sistema mayoritario: una caja de 128 g de
marca de distribución está en 3,25 € en Mercadona, o 25,39 €/kg. Fuente: RadarSuper, 30 de septiembre de 2026.
- Cápsulas de la marca del fabricante: una caja de 16 cápsulas de espresso
doble está en 5,39 € en Carrefour, o 33,7 céntimos por cápsula. Fuente: RadarSuper, precio registrado el 14 de agosto de 2026, que es el último que consta.
Y un contraste que no sale del lineal sino de la estadística oficial. El panel de consumo alimentario del Ministerio de Agricultura, recogido en el informe de Mercasa de febrero de 2026, dice que en 2024 los hogares españoles compraron 18,4 millones de kilos de café en cápsulas por 709,9 millones de euros, y 35,4 millones de kilos de café natural por 705,5 millones. Dividiendo:
Los hogares españoles pagaron 38,6 €/kg por el café en cápsulas y 19,9 €/kg por el café natural. Casi el doble, por el mismo grano metido en otro envase.
Esa cuenta es mía, pero los cuatro números son de la tabla publicada y se pueden dividir en una servilleta.
De kilos a tazas
Una taza de café español de bar lleva unos 7 gramos de café molido. La OCU usa 8 gramos en sus cálculos de café molido, que es una cucharada sopera rasa; yo uso 7 porque es la dosis de espresso simple, y así los números se comparan con el bar. Con 8 gramos, todo lo que sigue sube un 14 %.
| Sistema | Precio del café | Céntimos por taza | |---|---|---| | Molido, el más barato del lineal | 8,72 €/kg | 6,1 | | Molido, precio mediano | 16,82 €/kg | 11,8 | | Grano, marca de distribución | 11,98 €/kg | 8,4 | | Grano, marca de origen | 29,98 €/kg | 21,0 | | Cápsula compatible, marca blanca | — | 17,8 | | Cápsula de la marca del fabricante | — | 33,7 |
Ojo al detalle de la cápsula: sus 17,8 céntimos no traen 7 gramos de café, sino 5,2. A 34,19 €/kg estás pagando el doble por kilo que por el molido de precio mediano, y recibiendo menos café por taza. Sale un espresso corto correcto, pero no es la misma cantidad de producto.
La luz y la leche
Las dos partidas que todo el mundo se deja fuera. Una importa y la otra no.
La luz no importa. Una cafetera de resistencia tira del orden de 1.200 W, y entre calentar y extraer no está encendida más de un par de minutos por taza: unos 0,04 kWh. El precio medio del PVPC en septiembre de 2026, hasta el día 28, fue de 0,1833 €/kWh según CostEEnergía. Eso da 0,7 céntimos por taza. Es una estimación mía, no una medida, pero el orden de magnitud está claro: la luz es ruido comparada con el café.
La leche sí importa, y mucho. El precio mediano de la leche entera en las mismas cinco cadenas es de 1,26 €/L, con la más barata a 0,94 €/L (RadarSuper, 30 de septiembre de 2026). Un café con leche de los de aquí lleva unos 100 ml: 12,6 céntimos de leche. Si tomas café con leche con molido de precio mediano, la leche cuesta más que el café.
La máquina, repartida
Una cafetera no es un gasto por taza, pero se convierte en uno si la divides. Dos cafés al día son 730 tazas al año, o 3.650 tazas en cinco años, que es una vida útil razonable y conservadora para un aparato doméstico.
Con los precios observados del catálogo de este sitio, la máquina aporta esto a cada taza:
- Una italiana de aluminio de 6,75 €: 0,2 céntimos.
- Un espresso manual de entrada de 59,90 €: 1,6 céntimos.
- Una de cápsulas de 79 €: 2,2 céntimos.
- Una superautomática de 259 €: 7,1 céntimos.
- Una superautomática o un espresso con molinillo de 500 €: 13,7 céntimos.
Aquí está la trampa de las máquinas de cápsulas, y es una trampa de diseño, no de mala fe: la máquina es barata precisamente porque el negocio está en el consumible. Los 2,2 céntimos de amortización de una Inissia son los más bajos de todas las máquinas eléctricas del catálogo, y da igual, porque los 17,8 céntimos de la cápsula se los comen ocho veces.
La cuenta completa
Sumando café, luz y máquina repartida a cinco años, para dos cafés diarios:
| Montaje | Céntimos por taza | Euros al año | |---|---|---| | Italiana de 6,75 € + molido mediano | 12,7 | 93 | | Espresso manual de 59,90 € + molido mediano | 14,1 | 103 | | Superautomática de 259 € + grano de marca blanca | 16,2 | 118 | | Cápsulas, máquina de 79 € + cápsula de marca blanca | 20,7 | 151 | | Superautomática de 259 € + grano de marca de origen | 28,8 | 210 | | Cápsulas, máquina de 70 € + cápsula de la marca | 36,3 | 265 |
Tres cosas se leen de esta tabla, y ninguna es la que suele contarse.
Primera: la máquina casi nunca es el problema. Entre la italiana de 6,75 € y la superautomática de 259 € hay 38 veces de diferencia en precio de compra y sólo 7 céntimos de diferencia por taza. Comprar una máquina buena no arruina la cuenta; comprar el consumible caro sí.
Segunda: las cápsulas de marca son la opción más cara de tomar café en casa. No por poco: al año, más del doble que la italiana con molido y un 26 % más que una superautomática de 259 € con grano de marca de origen. Esto se dice aquí aunque haya tres máquinas de cápsulas en el catálogo de este sitio y aunque sean de las que más se venden. La cuenta es la cuenta.
Tercera: la marca blanca cambia el resultado por completo. La misma máquina de cápsulas pasa de 265 € al año a 151 € al año sólo cambiando de caja. Es la decisión más rentable de toda esta página, y no cuesta nada.
Y ahora el bar
No existe un precio medio nacional del café en bar publicado por ningún organismo oficial, y no voy a inventarlo. Lo que sí existe es una medición municipal: la Encuesta de Actividad del Sector de la Restauración de Barcelona de 2025, del Ayuntamiento, sitúa el café en 1,40 €, un 4,7 % más que en 2024. Es una ciudad grande y caro de vivir, así que tómalo como el extremo alto de una horquilla, no como la media de España.
Con ese 1,40 €, dos cafés al día son 1.022 € al año. Frente a los 93 € de la italiana con molido y los 265 € de las cápsulas de marca, la conclusión no admite matices:
Hasta la forma más cara de tomar café en casa cuesta una cuarta parte de lo que cuesta tomarlo en el bar, y la más barata cuesta una undécima parte.
Conviene decir también lo que el bar no es: un abuso. En ese 1,40 € van el local, el camarero, el lavavajillas, el IVA del 10 % y el hecho de que alguien te lo ponga delante. El café en sí, a precio de supermercado y precio mediano, son unos 12 céntimos: el 8,5 % de lo que pagas. Lo que compras en un bar no es café, es un sitio donde tomarlo. Que sea buen negocio para ti o no es otra conversación, pero no es una estafa.
Dónde se va el dinero de verdad
Dos matices que descolocan la tabla de arriba si tu caso es alguno de estos.
Si tomas un café al día, la frescura te cuesta dinero. Un kilo de molido a precio mediano son 143 tazas; a una diaria, casi cinco meses. El molido pierde aroma en días, no en meses, y lo que ahorras en la etiqueta lo pierdes en la taza. Comprar paquetes de 250 g sube el precio por kilo pero es la decisión correcta. Es, dicho de otro modo, el único argumento económico honesto a favor de las cápsulas: vienen selladas de una en una y no se te oxida nada.
Si tomas cuatro, el grano gana por goleada. A 1.460 tazas al año, la diferencia entre 8,4 y 33,7 céntimos por taza son 369 € anuales. Ahí sí merece la pena una máquina que muela, y merece la pena mirar el molinillo antes que cualquier otra cifra de la ficha.
Si sólo te vas a quedar con una frase: el sistema importa más que la máquina, y la marca del consumible importa más que el sistema. Puedes tomar café bueno por 12 céntimos la taza y café mediocre por 34.
Hasta dónde llega esto
Los precios de supermercado de este artículo están observados el 30 de septiembre de 2026 vía RadarSuper, que agrega Alcampo, Carrefour, Mercadona, Día y Ahorramás; caducan rápido y hay que volver a comprobarlos. Los precios de las cafeteras son los observados en Amazon el mismo día para el catálogo de este sitio. Los datos de consumo y gasto de los hogares son del panel del Ministerio de Agricultura para 2024, publicados en el informe «Alimentación en España» de Mercasa en febrero de 2026; los euros por kilo de cada formato son una división mía de sus cifras de volumen y valor. El precio del café en bar es el de Barcelona en 2025 según el Ayuntamiento: no hay media nacional publicada y no se ha inventado ninguna. El coste de la luz por taza es una estimación, no una medición. Nada de esto está medido en un laboratorio por nosotros.
Las cafeteras citadas en este artículo
- Nespresso Inissia EN80.B Cápsulas
- Philips Serie 2200 Superautomática
- Cecotec Power Espresso 20 Espresso manual
Aparecen porque el texto las necesita para explicar algo, no al revés. La comisión de afiliación no cambia ninguna valoración de este sitio.
Todo lo de arriba sirve para una cosa: elegir mejor.
Ver qué cafeteras hay en el catálogo